Dramask

Cerimônia de premiaçãode 10 anos -tvN10 Awards

tvn10-awards

A tvN10  verificou os programas que foram ao ar no canal a cabo tvN entre 2006 e 2016 para selecionar seus vencedores. Os vencedores foram selecionados com base na avaliação de 40 por cento interna, a avaliação externa de 30 por cento, e entrada de público de 30 por cento.

Como a cerimônia de premiação celebrou ambos os espetáculos de variedades e dramas, havia mais de 20 prêmios entre as duas categorias para dar para fora.

O conteúdo Grande Prémio de Excelência (Daesang) foi para“Three Meals a Day – Fishing Village Edition” (Variety) e “Reply 1988” (Drama).

A série altamente aclamado “Resply” também ganhou em várias outras categorias, incluindoos  atores mais badalados, tvN Award Ásia, Prémio Especial Interino, Made in tvN, Cena Award Stealer, e melhor beijo.

Jo Jin Woong ( “Signal”) ganhou o Grande Prêmio Excelência como ator, e Lee Seo JinGrandpas Over Flowers, “Three Meals a Day”levou para casa o Grande Prêmio de Excelência para a variedade.

 

Veja a lista completa abaixo em Inglês

 

Content Grand Excellence Award
“Three Meals a Day – Fishing Village Edition” (Variety)

“Reply 1988” (Drama)

tvN10 Acting Grand Excellence Award
Jo Jin Woong (“Signal”)

tvN10 Variety Grand Excellence Award
Lee Seo Jin (“Grandpas Over Flowers, “Three Meals a Day”)

tvN10 Actor’s Award
Lee Sung Min (“Incomplete Life (Misaeng)”)

tvN10 Actress’s Award
Kim Hye Soo (“Signal”)

Variety Icon
Lee Soon Jae, Shin Goo, Park Geun Hyung, Baek Il Sub (“Grandpas Over Flowers”)

Content Award (Drama)
“Incomplete Life (Misaeng),” “Dear My Friends,” “Rude Miss Young Ae,” “Nine,” “Another Oh Hae Young,” “Signal,” “Oh My Ghostess,” “Reply” series

Content Award (Variety)
“Three Meals a Day,” “__ Over Flowers” series, “New Journey to the West,” “SNL Korea,” “Roller Coaster,” “Martian Virus,” “The Genius,” “Problematic Men,” “House Cook Master Baek

Made in tvN (Variety)
Son Ho Jun (“Three Meals a Day”)

Kim Seul Gi (“SNL Korea”)

Made in tvN (Drama)
Seo In Guk (“Reply 1997”)

Seo Hyun Jin (“Another Oh Hae Young”)

PD’s Choice
Lee Je Hoon (“Signal”)

Jung Sang Hoon (“SNL Korea”)

Best Kiss
Seo In Guk and Jung Eun Ji (“Reply 1997”)

Best Chemistry
Park Bo Young and Kim Seul Gi (“Oh My Ghostess”)

Best MC
Shin Dong Yup (“SNL Korea”)

tvN Asia Award
Park Bo Gum (“Reply 1988”)

Rom-Com King/Queen
Eric (“Another Oh Hae Young”)

Seo Hyun Jin (“Another Oh Hae Young”)

Special Acting Award
Sung Dong Il (“Reply” series)

Trending Actors
Ryu Jun Yeol (“Reply 1988”)

Hyeri (“Reply 1988”)

Scene Stealer Award
Ra Mi Ran (“Reply 1988”)

Kim Sung Kyoon (“Reply 1988”)

Two Star Award
Jo Jung Suk (“Oh My Ghostess” and “Youth Over Flowers”)

Comedy Award
Ahn Young Mi (“Comedy Big League”)

Yang Se Hyung (“Comedy Big League”)

“Slave” Award (“Hardworking Entertainer” Award)
Kwon Hyuk Soo (“SNL Korea”)

Lee Se Young (“SNL Korea,” “Comedy Big League”)

Perfect Attendance Award
Kim Hyun Sook (“Rude Miss Young Ae”)

Lee Young Ja (“Taxi”)

 

 

 

Fonte

 




Leave a comment

%d bloggers like this: